In riferimento al bando di selezione di 39.646 operatori volontari da impiegare in progetti Servizio Civile Universale e all’Avviso pubblico dell’Agenzia Agorà del 24 ottobre 2019, ai sensi delle leggi n. 64/2001 e n. 106/2016 e del D.Lgs 40/2017, i colloqui per la selezione di n. 417 operatori volontari si terranno secondo i seguenti calendari:

 

08/11/2019 a partire dalle ore 09,30 e fino alle ore 18,30 presso la sede dell’Agenzia Agorà via L. D’Amato 5/9 – piano seminterrato – CAMPOBASSO

PROGETTO SMERALDO dalle 9.30 alle 11.00

PROGETTO DIAMANTE – GRUPPO A dalle 11.00 alle 11.45 sedi CERRO AL VOLTURNO, COLLI A VOLTURNO, FORNELLI, MONTAQUILA, RIPABOTTONI

PROGETTO DIAMANTE – GRUPPO B dalle 11.45 alle 12.30 sedi AGDM CAMPOBASSO, CASA DI RICOVERO SACRI CUORI DI GESU’ E MARIA BOJANO, AMPA MOLISE BOJANO, GUARDIAREGIA, GUARDIAREGIA – CENTRO VISITE OASI, PETRELLA TIFERNINA, ASSOCIAZIONE SAN GIORGIO MARTIRE, RIPALIMOSANI, SANT’ELIA A PIANISI, SANT’ELIA A PIANISI ASSOCIAZIONE.

PROGETTO AMETISTA – dalle 12.30 alle 13.30

PROGETTO STAY HUMAN – dalle 12.30 alle 13.30

PROGETTO MOLISE NOBLESSE – dalle 14.30 alle 15.30

PROGETTO CELESTE – dalle 15.30 alle 16.30

PROGETTO GIADA – dalle 16.30 alle 17.30

11/11/2019 a partire dalle ore 08,30 e fino alle ore 18,30 presso il “Centro Sociale – Samantha della Porta”, sito in via Morelli e Silvati – AVELLINO 

PROGETTO BLU BIRICHINO – dalle 8.30 alle 9.30

PROGETTO TURCHESE – dalle 9.30 alle 10.00

PROGETTO AMARANTO – GRUPPO A dalle 10.00 alle 10.45 sedi AIELLO DEL SABATO, CAPRIGLIA IRPINA, FONTANAROSA, GROTTOLELLA, MONTEFREDANE

PROGETTO AMARANTO – GRUPPO B dalle 10.45 alle 11.30 sede AQUILONIA, CERVINARA, ROTONDI, SAN MARTINO VALLE CAUDINA, VILLAMAINA

PROGETTO AVION PEDIVIGLIANO – dalle 11.30 alle 12.00

PROGETTO INDACO – dalle 11.30 alle 12.00

PROGETTO CIRCUITI INCLUSIVI – dalle 12.00 alle 12.30

PROGETTO GLICINE – dalle 12.30 alle 13.30 sede SARNO e NAPOLI

PROGETTO BRONZO – dalle 14.30 alle 15.30

PROGETTO AVION BENEVENTO – dalle 15.30 alle 16.00

PROGETTO COBALTO – dalle 16.00 alle 16.30

PROGETTO SPIRITI GIOVANI – dalle 16.00 alle 16.30

PROGETTO MALVA – dalle 16.30 alle 17.30

PROGETTO VERDE FELICE!  – dalle 17.30 alle 18.30

13/11/2019 a partire dalle ore 11,30 e fino alle ore 14,00 in via di Lucina n. 10 – Roma presso la sede di progetto dell’Agenzia Agorà – UCI (Unione Coltivatori Italiani) Nazionale – secondo piano – candidati al PROGETTO GLICINE sedi L’Aquila e Roma;

13/11/2019 a partire dalle ore 16,00 e fino alle ore 17,00 in viale Dante n. 77 – Cassino presso la sede di progetto dell’Agenzia Agorà – UCI (Unione Coltivatori Italiani) Nazionale – primo piano – candidati al PROGETTO GLICINE sede di Cassino.

I candidati ammessi al colloquio dovranno presentarsi all’ora prestabilita MUNITI OBBLIGATORIAMENTE DI:

  • un valido documento di riconoscimento, fotocopia dello stesso e copia del codice fiscale;
  • copia cartacea della domanda scaricata dalla piattaforma DOL all’indirizzo https://domandaonline.serviziocivile.it

Si precisa che, ai sensi dell’art 6 comma 1 lettera b) della legge 241/1990, il responsabile del procedimento dell’Agenzia Agorà può richiedere il rilascio di dichiarazioni e la rettifica di dichiarazioni (laddove non si tratti di integrazioni) attraverso l’esibizione documentale di quanto dichiarato dai candidati nella domanda, ivi compreso il curriculum vitae redatto sotto forma di dichiarazione sostitutiva di certificazione e atto di notorietà ai sensi degli artt. 46, 47 del d.P.R. 28 dicembre 2000, n. 445 senza però alcuna modifica nei contenuti e nella sostanza rispetto a quanto già caricato sulla piattaforma, all’atto della candidatura, ai fini dell’assegnazione dell’eventuale punteggio.

Il candidato che non si presenterà, senza giustificato motivo, nel giorno, nell’ora e nella sede sopra indicata verrà escluso dalla selezione per non aver completato la procedura.

La presente pubblicazione equivale a notifica agli interessati agli effetti di legge.

I candidati che riscontrano ERRORI MATERIALI sono pregati di segnalarlo in sede di colloquio.

Si riportano di seguito gli elenchi degli ammessi e degli esclusi ai colloqui per singolo progetto.

PROGETTO AMARANTO_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO AMETISTA_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO AVION BENEVENTO_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO AVION PEDIVIGLIANO_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO BLU BIRICHINO_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO BRONZO_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO CELESTE_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO CIRCUITI INCLUSIVI_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO COBALTO_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO DIAMANTE_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO GIADA_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO GLICINE_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO INDACO_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO MALVA_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO MOLISE NOBLESSE_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO SMERALDO_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO SPIRITI GIOVANI_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO STAY HUMAN_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO TURCHESE_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

PROGETTO VERDE FELICE!_ELENCO AMMESSI AI COLLOQUI

ELENCO NON AMMESSI AI COLLOQUI